山西老年大学2022年补充招生通知

发布时间: 2022-01-19| 浏览量:

山西老年大学2022年招生工作已于1月13日结束,经网络招生系统自动筛查,逾期未缴费的报名信息被自动清空,经校务会研究,现将系统清空的名额面向社会进行补充招生。凡有意向学习的老年朋友,可继续网上报名。

一、招生对象

凡身体健康、能坚持正常学习,能遵守学校规章制度的50周岁(含)以上,80周岁(不含)以下的老同志(除所报课程有特别要求外),均可报名参加学习。

二、报名时间

2022年1月24日至1月25日,网上报名期间每日8:30至17:00开通网络。

三、报名流程及注意事项

按照公开透明、机会均等的原则,所有空缺名额全部采用网上报名的方式进行招生。

(一)报名流程:

第一步:登入山西老年大学网站(http://www.sxlndx.cn/或百度搜索山西老年大学官网)。

第二步:点击首页网络报名平台入口,根据提示填写相关信息并选择班级。

第三步:学员可选择“微信支付”或“现场支付”缴纳报名费。通过微信支付报名费的学员如需交费回执,开学第一周后可到学校财务室领取。因学校是参公单位,根据财政厅规定,不出具财政厅印制的正式收费收据;采取现场缴费的学员,务必于2022年1月24日—26日上午8:30—12:00携带本人二代身份证原件,到山西老年大学财务室办理缴费手续,逾期视为自动放弃,系统将删除其预报名信息。

第四步:报名缴费成功后,登录山西老年大学微信公众号,点击“教学服务”菜单中的“报名查询”,选择“上传照片”,自主完成人脸信息上传,否则开学后无法进入教学楼。具体操作流程参看《山西老年大学关于采集人脸信息的通知》。

(二)报名注意事项:

1、报名前,请登录山西老年大学官方网站,详细查看“网络报名”板块或者“公告”栏内《山西老年大学2022年补充招生通知》,开通微信支付功能,便于网络报名时更快捷。

2、学员报名时要准确填写报名信息,保证所填信息完整无误。带“*”号为必填项(姓名、性别、二代身份证号码、政治面貌、文化程度、原工作单位、本人手机号码、家庭联系人姓名、联系人手机号码等)。如因填报信息错误造成不能入学,责任自负。

特别提示:学员报名时必须使用本人身份证,若发现学员身份证信息与网络报名时所填写的信息不符,报名无效。

3、每位学员限报两个教学班(同一学科只能选报一个班)。

4、声乐表演班要求学员具备一定的音乐理论基础和视唱能力;光影艺术班要求学员具备一定的摄影基础和基本技能;视频创作班要求学员具备一定的视频操作能力。

四、入学须知

1、高血压、心脑血管疾病、糖尿病等患者以及其他不宜参加剧烈运动者,不建议报名参加舞蹈、太极拳、葫芦丝、声乐、瑜伽课程的学习。报名参加舞蹈、太极拳和瑜伽学习的学员,年龄不得超过70周岁。

2、报名缴费成功后报名费即自动进入财政专户。请学员慎重选择所学专业,一经收费注册,无法办理退费或转班手续。

3、在电脑、钢琴、古筝、声乐专用教室上课的学员,应按座位号就坐,不得擅自调整,并按使用注意事项操作设备。

4、学校实行严格的禁烟规定,不得将烟、火带入综合教学楼。发现学员抽烟,第一次批评教育并由物业按安保规定罚款,第二次即取消学籍。

五、上课时间                                

1、2022年3月1日(星期二)起各班按课程表所定时间正式上课。上课时间为上午9:00—11:00,下午3:00—5:00。节假日按国家规定执行,不再另行安排补课。

2、智能手机应用班为短期培训班,学制三个月。春季班上课时间为3月—5月,秋季班上课时间为9月—11月。

3、除智能手机应用班外,其余教学班学制均为一年。

六、地址及电话

主校区:滨河东路迎泽桥南匝道桥往南50米,0351-4043714  2111873  4239064。

杏花岭分校:太原市杏花岭区北河湾路70号赛马场区域党群服务中心,0351-2538123。

机关事务管理局分校:太原市迎泽区劲松路9号劲松公寓党群服务楼一楼、水西关南街19号汾东公寓活动室,0351-4052574。

七、补充招生计划

1.主校区

专业

序号

班  级

缺额(名)

收费标准(元/年)

上课时间

上课教室

书法

1

楷书班

3

120

周一上午

二楼书画教室(1)

2

草书一班

3

120

周二上午

二楼综合教室(2)

3

草书二班

3

120

周二下午

二楼综合教室(2)

绘画

4

山水基础班

7

120

周三上午

二楼书画教室(1)

5

山水中级班

5

140

周二下午

二楼书画教室(1)

6

写意花鸟基础一班

3

120

周五上午

二楼书画教室(1)

7

写意花鸟基础二班

3

120

周三下午

二楼书画教室(1)

8

写意花鸟中级班

3

140

周五下午

二楼书画教室(1)

9

工笔人物班

4

360

周一下午

二楼书画教室(2)

10

油画生活

4

360

周四下午

三楼素描教室

摄影

11

摄影基础一班

4

120

周三下午

四楼综合教室(5)

12

摄影基础二班

4

120

周四下午

四楼综合教室(5)

13

摄影中级一班

4

200

周三下午

二楼电脑教室

14

光影艺术

3

450

周三上午

二楼电脑教室

英语

15

英语基础班

5

120

周五下午

二楼综合教室(2)

16

英语中级班

4

140

周三下午

二楼综合教室(2)

17

出国英语速成一班

5

120

周一上午

四楼综合教室(5)

18

出国英语速成二班

6

120

周四上午

四楼综合教室(5)

声乐

19

声乐艺术一班

2

120

周二上午

五楼声乐教室

20

声乐艺术二班

3

120

周二下午

五楼声乐教室

21

声乐艺术三班

4

120

周四下午

五楼声乐教室

22

声乐艺术四班

4

120

周五下午

五楼声乐教室

23

声乐表演一班

6

360

周一下午

五楼声乐教室

24

声乐表演二班

6

360

周四上午

五楼声乐教室

戏曲

25

晋剧艺术

96

400

周一上午

五楼声乐教室

26

京剧表演

53

400

周三上午

五楼声乐教室

民间艺术

27

剪纸艺术

4

360

周四下午

二楼书画教室(2)

智能生活

28

视频创作

4

450

周二上午

二楼电脑教室

29

网络应用班

3

200

周二下午

二楼电脑教室

30

智能手机应用秋季班

3

100

周三下午(下学期)

二楼书画教室(2)

器乐

31

钢琴基础二班

3

450

周三上午

三楼钢琴教室

32

钢琴基础五班

3

450

周五上午

三楼钢琴教室

33

葫芦丝基础班

3

120

周二下午

四楼综合教室(5)

34

二胡基础二班

4

120

周五下午

四楼器乐教室

35

古筝基础二班

3

450

周三上午

三楼古筝教室

文体

36

民族民间舞蹈一班

5

360

周一上午

二楼文体教室

37

民族民间舞蹈二班

6

360

周二下午

五楼文体教室

38

民族民间舞蹈三班

8

360

周四上午

二楼文体教室

39

中国古典舞蹈一班

9

360

周五上午

二楼文体教室

40

中国古典舞蹈二班

8

360

周五下午

五楼文体教室

41

形体与舞蹈班

3

180

周三下午

五楼文体教室

42

陈氏太极拳基础班

5

180

周二上午

五楼文体教室

43

陈氏太极拳研修班

4

360

周三上午

五楼文体教室

文史

44

文学欣赏班

4

120

周三上午

四楼综合教室(5)

45

建筑文化

3

220

周五上午

二楼综合教室(2)

保健

46

中医养生班

3

120

周二上午

四楼综合教室(5)

积极老龄

47

隔代教育

65

360

周五上午

五楼声乐教室

48

乐龄生活

10

360

周四下午

二楼综合教室(2)

烹调

49

中式烹饪一班

3

120

周二上午

五楼烹调教室

50

中式面艺班

12

400

周三下午

五楼烹调教室

2.杏花岭分校

专业

序号

班  级

缺额(名)

收费标准
(元/年)

上课时间

上课地点

书法

1

行书班

8

120

周三下午

赛马场党群服务中心综合教室

声乐

2

声乐班

12

120

周二上午

赛马场党群服务中心综合教室

文体

3

舞蹈班

7

180

周一下午

赛马场党群服务中心舞蹈教室

3.机关事务管理局分校

专业

序号

班  级

缺额(名)

收费标准(元/年)

上课时间

上课教室

休闲竞技

1

桥牌班

13

360

周四上午

劲松公寓教室(1)